Hogwarts: Collide

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hogwarts: Collide » Архив эпизодов » 1.02 "Орёл или змея, вот в чем вопрос..."


1.02 "Орёл или змея, вот в чем вопрос..."

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Время: 24 октября 2002 год
Место: Коридор Хогвартса
Участники: Robert-Joseph Armstrong|Arlen Malsinberg
Описание события:
http://s14.radikal.ru/i187/1312/a8/c2fc6a43deb9.jpg

Орел из области громов
Спустился отдохнуть на луг среди цветов
И встретил там Змею, ползущую по праху.
Завистливая тварь
Шипит и на Орла кидается с размаху.
Что ж делает пернатых царь?
Бросает гордый взгляд и к солнцу возлетает.

+1

2

Роберт вышел из кабинета Травологии в расстроенных чувствах. "И снова Тролль за зачётную работу. Да за что меня так ненавидит профессор Долгопуппс? Неужто только из-за родителей... Но они же не виноваты в том, что произошло с родителями профессора. Они тогда ещё сами в школе только учились. Ненавижу! Боги, как же я ненавижу взрослых. Особенно, если они гриффиндорцы и слишком зазнаются. Ненавижу гриффиндорцев. И когтевранцев ненавижу. Ещё те задавалы. Им бы нос опустить пониже, да приземлённей быть."
-Привет, Роб! Идёшь на зелья?-Армстронг услышал голос однокурсника-слизеринца откуда-то справа, но лишь мотнул головой в знак согласия.
"Куда же я денусь от зелий. Тем более этот предмет не так уж и плох по сравнению с травологией",-об одной мысли о ненавистном преподавателе мальчик поморщился. Кинув учебники по травологии вместе с несчастной работой в сумку, он заспешил на любимый предмет, направляюсь по коридору к лестнице, дабы спуститься в подземелья. Он шёл по коридору до угла, низко опустив голову.
"По зельям тоже работа какая-то сегодня. Да что ж за день такой сегодня неприятный. Ладно, всё напишем. Если что - спишу у Джереми."

Отредактировано Robert-Joseph Armstrong (2013-12-18 17:01:13)

0

3

Учебный год начался почти два месяца назад, и вся школа уже вошла в безумный учебный ритм. Вот только Арлен Лакруа никак не могла заставить себя влиться в этот темп. Её последняя проверочная работа по заклинаниям оставляла желать лучшего, а про зельеварение вообще лучше промолчать. А ведь Арлен Когтевранка! Ей по статусу положено хорошо учиться, а еще быть умной и усердной. И дабы полностью соответствовать этим стандартам, второкурсница каждую свободную минуту стала проводить в библиотеке стремясь еще больше повысить уровень своих знаний.
Вот и сегодня девочка решила между занятиями посетить эту "святую обитель", что бы взять несколько книг для внеклассного чтения (ну как несколько... семь штук).  Проведя некоторое время среди пыльных фолиантов и древних свитков, Арлен все же выбрала подходящий для себя материал, и быстро записав их у библиотекаря, направилась в башню Когтеврана, что бы оставить там книги до вечера. 
Лакруа старалась передвигаться по коридорам медленно, ведь книги были очень тяжелые, а сумка со школьными принадлежностями и учебниками еще тяжелее. Однако, заворачивая за угол, Когтевранка внезапно столкнулась с каким-то студентом. Да и не просто столкнулась, а этот Слизеринец (это Арлен заметила чуть позже) буквально налетел на неё! Девочка даже завизжала от удивления, а многочисленные книги в одно мгновение оказались на полу. Самой Арлен тоже неплохо досталось, ведь одна из книг приземлилась прямо ей на ногу.
-Ааа... Мерлин! Какого черта? - Прокричала Арлен, хватаясь за больную ногу и грозно глядя на студента Слизерина. - Смотри куда идешь, глупый  слизеринец!

Отредактировано Arlen Malsinberg (2013-12-18 18:21:55)

0

4

Джозеф ускорил ход перед углом, и угол преодолевал почти бегом. Он смотрел куда-то вниз, не видя даже своих ног. Мальчик даже понять не успел, как столкнулся с кем-то. Этот кто-то завизжал и только тогда Роберт поднял глаза. Перед ним стояла девочка-когтевранка, как он мог заметить по значку на её груди. Взгляд проскользил сквозь неё, и он бы перешагнул и пошёл дальше, если она не принялась тут же верещать.
-Ааа... Мерлин! Какого черта? - заверещала девчонка, которую Армстронг даже не удостоил взглядом. - Смотри куда идешь, глупый  слизеринец!
-Какие словечки знают маленькие когтевраночки,-наигранно похабно произнёс Джо. -И кто вас только им учит? Неужто ваши умные-заумные книжки,-мальчик уже явно опаздывал на зелья к строгому профессору, и эта когтевранка, стоящая перед ним его уже явно раздражала. Роберт слегка пнул книги, выпавшие из рук девочки и лежащие на полу.
"Вот они все заучки. Всё бегают и бегают с книгами, никого перед собой не видя",-Армстронг явно забывал, что сам был не лучше её. Тоже спешил на урок и тоже никого не видел перед собой.

Отредактировано Robert-Joseph Armstrong (2013-12-18 21:00:29)

0

5

-Какие словечки знают маленькие когтевраночки,-наигранно похабно произнёс Джо. -И кто вас только им учит? Неужто ваши умные-заумные книжки
Арлен злобно посмотрела на представителя змеиного факультета. Конечно, такая реакция молодого человека была весьма предсказуемой и Когтевранка не ждала ничего другого, но все же глубоко в душе девушка надеялась, что слизеринец найдет в себе хоть каплю такта и вместо того что бы разбрасываться неуместными комментариями просто пройдет мимо с презрительной миной на лице. Но этого не случилось, какая неожиданность! Однако, похоже, что этому слизеринцу было недостаточно сбить Арлен с ног и нахамить ей, он еще решил напоследок продемонстрировать девушке своё невежество и варварское воспитание пропинав беззащитные книги, лежащие на полу.
-Браво, просто чудесно! Думаю, теперь он может гордиться собой, неандерталец! – Подумала Лакруа, все так же злобно глядя на парня.
Конечно, пропускать мимо ушей слова слизеринца девочка не собиралась. Не в её характере игнорировать грубое обращение со стороны таких неотесанных индивидов. Хотя браниться на весь школьный коридор тоже не в характере  Арлен Лакруа, но что поделать, если обстоятельства складываются именно таким образом? Слава Мерлину, что никто из преподавателей этого не слышал, а то Когтевранка могла бы помахать ручкой баллам, снятым с её факультета.  Но так как лишних свидетелей в коридоре не наблюдалось, девочка могла расслабиться, но только ненадолго, ведь ей еще предстояло разобраться с этим хамоватым Слизеринцем.
Арлен наконец решила отпустить свою ногу несмотря на то, что та все еще побаливала после неудачного столкновения с твердым переплетом тяжелой книги. Девочка гордо выпрямилась и не спеша окинула Слизеринца оценивающим взглядом.
-Ничего впечатляющего и интересного. Небось, очередной отпрыск благородного семейства павшего под гнетом Пожирателей смерти. В последнее время здесь много таких встречается, вот только остальные ведут себя скромнее. – Мысленно предположила Арлен, сменяя свой оценивающий взгляд высокомерным.
Вообще студентка никогда не скрывала своего презрительного отношения к ученикам факультета Слизерин. Скользкие, хитрые и коварные… именно так  сознание девушки всегда характеризовало ей всех представителей змеиного факультета. Да и в семье Арлен  нелестно отзывались о выпускниках Слизерина. Поэтому неудивительно, что у Когтевранки сформировалось такое, пусть и предвзятое, но весьма стойкое мнение об этом факультете.
Ну что же, пришло время для контратаки!
-А вам бы не помешало прочитать пару умных- заумных книжек! Может тогда уровень вашего интеллекта стал бы чуток выше. Хотя что-то мне подсказывает, что интеллектуальный уровень «Табурет» - это  явно ваш предел. – С насмешкой произнесла Арлен.

0

6

Коридор был явно узок для величия слизеринца. А тут ещё эта когтевранка прыгала со своими книгами. "Не будь она девчонка, я бы уже давно дал ей пинка и пошёл дальше. Тьфу, я уже давно опаздываю на зельеварение!"-юный слизеринец уже начинался беситься. "Ну почему мы столкнулись именно в этом узком коридорчике?!"
Пока девочка разглядывала его оценивающим взглядом, он незаметно достал книгу по зельям. Пока он будет бежать дальше по коридорам ему надо будет немного повторить по зельям. Незаметно, так как когтевранка не должна увидеть его слабость. На самом-то деле Роберт не слишком отличался от когтевранцев. Разве что в библиотеках не просиживал часами и книги так открыто, как эта девчонка, не таскал. Но учился по всем предметам, кроме Травологии Джозеф на Превосходно и ни на балл ниже. Он должен был защищать честь своего рода, хоть и пока мог делать это только своими оценками.
-А вам бы не помешало прочитать пару умных- заумных книжек! Может тогда уровень вашего интеллекта стал бы чуток выше. Хотя что-то мне подсказывает, что интеллектуальный уровень «Табурет» - это  явно ваш предел. – до уха слизеринца донесся насмешливый голос когтевранки. "Она ещё смееет что-то говорить в мой адрес? Фу, букашка!"
-Не тебе, девчонка, указывать, что мне делать. Я и сам разберусь, что и когда мне читать. У вас-то всех, кажется, по жизни одна ступень и один уровень, - высокомерно отвечал ей Армстронг. Кажется, этот диалог перерастал в битву факультетов.
-Я выскочка-когтевранка, я решила вправлять всем мозги!-передразнивая голос девочки, произнёс слизеринец.

0

7

Высокомерный тон Слизеринца показался Арлен таким напускным и даже слегка забавным, что девушка не смогла сдержать издевательский смешок.
-Типичная речь Слизеринца! Почему они всегда говорят одно и тоже? Почему не додумаются проявить фантазию и красноречие? - Разочарованно подумала мисс Лакруа. - О Мерлин, с годами эти слизеринцы становятся настолько предсказуемыми и неинтересными, что это начинает утомлять. Интересно, почему так? Наверное слишком быстро тупеют.
Арлен Лакруа стояла и с презрительным выражением лица наблюдала за жалкими попытками парня задеть чувства Когтевранки. Он еще не знает с кем имеет дело! Арлен Лакруа - не тот человек который будет молча глотать оскорбления, а потом рыдать ночами в подушку подальше от посторонних глаз. Хотя к подобного рода "критике" девочка всегда относилась спокойно и без лишней вспыльчивости, предпочитая не идти на поводу у эмоций, а руководствоваться только разумом и интуицией, присущей представителям орлиного факультета. Скандальные разборки с заклинаниями, бранной руганью и прочими спецэффектами лучше предоставить Гриффиндорцам (Они мастаки по этой части). А Арлен будет действовать ненавязчиво и тактично, внушая своей "жертве" ложное чувство превосходства.
-Мда... признаюсь очень оригинально. Передразнивание - это самая подходящая тема... для детского сада! - На последних словах, девочка сделала яркий акцент, что бы показать Слизеринцу всю глупость его высказываний. - Так вот где нынче набирают всех Слизеринцев! Я давно догадывалась... Хотя, нужно отдать вам должное, ведь еще никто из представителей вашего факультета так громко не ронял своё достоинство. Это достойно аплодисментов!
Арлен высокомерно улыбнулась и театрально захлопала в ладоши прямо перед носом Слизеринца.
А ведь если подумать, то Лакруа действительно разочаровалась. Она-то всегда думала, что представители змеиного факультета умеют красиво и элегантно вести подобные дискуссии. А что оказалось? Очередные высокомерные речи не содержащие никакого смысла! Деградация поколения на лицо!

0

8

Гнев Роберта достиг своего предела. Он понимал, что сейчас он начнёт говорить на змеином, чем точно испугает девчонку.
"Кажется, что это даже к лучшему," - где-то на задворках раскалённого сознания проносились мысли. "Стоит попугать несносную Когтевранку речью истинного Слизеринца. Хм, хотя вряд ли она оценит её по достоинству". На урок Джо уже окончательно опоздал и понимал, что пока он добежит до подземелий, где проходят занятия, да с учётом повторения зелий. А ещё это столкновение. "Приду к половине урока. Профессор, надеюсь, меня простит, если я отвечу ему тему на Превосходно. Ниже и не может быть."
-Мда... признаюсь очень оригинально. Передразнивание - это самая подходящая тема... для детского сада! - донеслось до сознания Армстронга. - Так вот где нынче набирают всех Слизеринцев! Я давно догадывалась... Хотя, нужно отдать вам должное, ведь еще никто из представителей вашего факультета так громко не ронял своё достоинство. Это достойно аплодисментов!
На этот раз Роберт решил пропустить слова Когтевранки мимо ушей. Они и вправду не сильно задели его возбужденное сознание. Если она будет продолжать подобную полемику, то покажется глупой. Будет странно, что она попала на Когтевран.
-Милая леди, что вам от меня нужно? Рассказать своё мнение о слизеринцах? Спасибо, мы и сами прекрасно знаем, что о нас думают другие ученики. Нам плевать, если вы ещё не замечали, леди. Унизить лично меня? О нет, у вас крайне мало шансов. На обвинения девчонки, младшей меня на курс, если я не ошибаюсь, я обижать не намерен. Вы сказали что-то о достоинстве, если я не ошибаюсь. Вы ничего не знаете о достоинстве, как о таковом. Что-то ещё? - вполне спокойные слова на змеином принимали весьма ужасающую окраску. Да и как ни старался мальчик говорить спокойно - он был в ярости и слова вылетали из его рта резко, отрывисто. Слова на парсултанге. Пару вздохов после последней фразы и...
-Прошу прощения, миледи, - с показным разочарованием произнес Роберт и быстро повторил то, что сказал до этого, на английском.

0

9

Время тянулось очень медленно, однако Арлен Лакруа было все равно. Она никуда не торопилась так как в данный момент у Когтевранки в расписании стоял пробел, а это означает только одно: девочка может хоть целый час проторчать в этом коридоре обмениваясь ехидными ремарками со Слизеринцем, однако вероятность того, что парень также свободно располагает временем, слишком мала.  Ведь как успела заметить Арлен, парень явно опаздывал на занятия рискуя распрощаться с бесценными балами своего факультета (особенно сейчас, когда преподаватели дают много проверочных работ).
Но разве это волнует студентку? Конечно, нет! Ей это наоборот только на руку, ведь на слизеринца в данный момент осуществляется давление сразу с двух сторон. С одной стороны она: высокомерная Когтевранка, которая никогда не скрывает своего презрительного отношения к змеиному факультету. А с другой стороны самый беспощадный враг, против которого нет оружия - время! А точнее его нехватка...
Поэтому в данный момент девочка с наслаждением наблюдала, как Слизеринец начинает медленно закипать от раздражения. В конечном итоге это дошло до того, что парень от злости начал вытворять весьма странные вещи.
Арлен Лакруа никогда не была трусихой, но и нельзя сказать, что она храбрячка, которая в любую секунду готова ринуться в бой навстречу опасности. Она нечто среднее: всегда готова оказать достойное сопротивление, но на рожон никогда не лезет.
Однако то, что происходило в данную минуту, ввело девочку в замешательство. Слизеринец внезапно начал шипеть на неё!
-И что это такое? Я конечно знала, что среди Слизеринцев много ненормальных, но что бы так? На мой взгляд это уже перебор! - Подумала Когтевранка, ошарашено глядя на парня.
-Ээмм... Молодой человек, вам бы к врачу обратиться. Похоже, вы головой повредились, и судя по всему уже достаточно давно. - Арлен удивленно вскинула бровь, при этом смотря на мальчика как на полоумного. - И раз уж пошел такой разговор, то я не высказываю вам свое мнения, а констатирую весьма очевидный факт. И, между прочим, всему волшебному миру давным-давно известно, что "Слизерин" и "достоинство" это два абсолютно не сочетающихся между собой понятия.
Конечно, Арлен ничуть не задели слова какого-то там змеёныша, ведь она в отличие от этого парня, точно знала, что настоящее достоинство человека гениального — то, что возвышает его над другими и делает его почтенным, — заключается в преобладании интеллекта — этой светлой, чистой стороны человеческого существа.

Отредактировано Arlen Malsinberg (2014-01-09 00:22:51)

0

10

Роберт наконец полностью успокоился.
"Итак. что я имею. Прочти пропущенное занятие по зельеварению. Не беда, я легко отвечу ему эту тему после небольшого повторения материала. Когтевранка, до жути надоедливая. Да ещё и недалёкая, крайне недалёкая. Я полагал, что она знает о таком языке, как парсултанг, но нет. Кажется, ей не мешало бы учиться по прилежней. Особенно изучать историю магии, в ней много говорится об этом языке",-Джозеф усмехнулся, свысока глядя на девчонку.
-Ээмм... Молодой человек, вам бы к врачу обратиться. Похоже, вы головой повредились, и судя по всему уже достаточно давно. -заговорила юная когтевранка, глядя на Армстронга, как будто он только что приземлился, летя с Луны.
-А вам, миледи, кажется, надо бы побольше читать ваши книжки. Может быть тогда вы наконец узнаете, что такое парсултанг и что он из себя представляет. Я полагал, что когтевранцы на третьем курсе уже должны быть ознакомлены с этим языком,-внешне спокойно произнес юноша. В его голосе слышалось действительное недоразумение, прикрытое ехидством.
- И раз уж пошел такой разговор, то я не высказываю вам свое мнение, а констатирую весьма очевидный факт. И, между прочим, всему волшебному миру давным-давно известно, что "Слизерин" и "достоинство" это два абсолютно не сочетающихся между собой понятия.
-Между прочим весь волшебный мир, как вы выразились, недолюбливает слизеринцев вовсе не из-за отсутствия достоинства, как вы наивно полагает. Впрочем, разуверять наивных девочек-когтевранок - не моя работа. Настоящие понятие чести и достоинства недоступны вам, как я уже сказал. Вы закрылись от них в своих собственных теориях. Вы - все когтевранцы, поголовно. Я видел достойных, но это скорее исключение из правила. Так зачем вам весь этот разговор? Унизить меня констатацией "весьма очевидного факта"? Хм, боюсь, что вы в пролете, леди. Глубоко в пролёте, - Роберт так и стоял, высоко подняв голову. Ему уже глубоко поднадоел весь этот бессмысленный разговор и он собрался просто уйти.

0

11

Арлен устало закатила глаза, а потом аккуратно потерла переносицу. Похоже этот весьма утомительный разговор достиг своего смыслового апогея (Как раз в тот момент когда слизеринец только начал блистать всеми гранями своего невежества). И как раз в этот момент до юной когтевранки дошло, что она не услышит от этого представителя змеиного факультета ничего дельного или здравого, ибо по всей видимости он способен только на бессмысленные реплики, подкрепленные его собственным самолюбием и ограниченностью.
И как только такой крошечный мозг способен изрекать такие длинные предложения? - Сейчас этот вопрос занимал Арлен Мальсинберг куда больше чем всё то, что ей пытается втолковать Слизеринец, на протяжении всей дискуссии.
Девочка стояла спокойно, делая вид что очень внимательно слушает парня и лишь высокомерная насмешка красовалась на её губах в этот момент. Но так как Когтевранка считала ниже своего достоинства вникать в пустые реплики индивидов отстающих в умственном развитии лет этак на пять, то девушка очень быстро потеряла интерес к высокопарным речам Слизеринца. Поэтому большую часть того, что он ей говорил она просто прослушала. Но мало того, что Мальсинберг не слушала парня, так она еще решила наглядно продемонстрировать мальчику свое пренебрежительное отношение к его мало уважаемой персоне: Арлен слегка наклонила голову, а потом очень красочно и демонстративно зевнула прикрывая рот ладошкой, как раз посреди очередной злобной тирады Слизеринца.
-Нет, ну серьезно... Вот это его понесло разглагольствовать! Неужели он так наивно полагает, что его рассуждения хоть кого-то интересуют?
В какой-то степени Арлен даже повеселили слова Слизеринца.  Вообще достаточно часто можно встретить людей которые все время стараются оправдаться перед другими, пусть и не осознавая этого. Когтевранка всегда считала это явление очень занятным и даже увлекательным. И самое интересное, что даже не приходится сильно утруждаться, что бы наблюдать сие явление воочию. Необходимо только найти подходящую "жертву"  с достаточно раздутым самомнение и недостаточно развитыми умственными способностями. Собственно, таким и является этот слизеринец который сейчас пытается оправдать собственное невежество с помощью бессмысленных нападок на Когтевранку.
Унизить меня констатацией "весьма очевидного факта"? Хм, боюсь, что вы в пролете, леди.  Глубоко в пролёте
-Ну конечно я в пролете... По той простой причине, что всю грязную работу относительно унижения вашего достоинства и гордости, давно сделали за меня. Я это прекрасно понимаю и принимаю как утвержденный факт. - Снисходительно произнесла Когтеврна, кидая насмешливый взгляд на мальчика.
Арлен заметила, что он слишком быстро успокоился. Его недавняя демонстрация древнего языка Салазара Слизерина,  явно расслабила сознание парня, давая ему ложное чувство превосходства над ситуацией и явный повод упрекнуть девочку в мнимой необразованности. Но неужели он рассчитывал, что Арлен Мальсинберг должен испугать такой грозный жест?  Но что её должно было испугать?  Глупое шипение, которое издавал парень?  Конечно, в этот момент он смотрелся очень грозно, родители могут им гордится, но в остальном со стороны это выглядело как глупый выпендреж. Да и не ясно, был ли это на самом деле парсултанг? Издавать грозное шипение могут даже самые глупые коты!
- И вообще, у вас случайно голова не заболела? Столько слов произнести это ведь большой труд для вашей хрупкой черепной коробочки. Подвергнуть столько неадаптированный разум такому резкому словесному напряжению... да еще и умудриться связать их по смыслу это дорогого стоит. Я думаю вам следует уползти в свою подземную норку и пообщавшись с себе подобными, как следует разгрузить мозг. - С театральным беспокойством предложила Арлен. - Только идите медленно, а то рискуете подвергнуться сильному головокружению и упасть в обморок. Я уверена, что еще одной подобной травмы ваш и без того атрофированный мозг не перенесет.
Арлен притворно улыбнулась и демонстративно отвернулась от парня, давая тому понять, что на этом их разговор окончен. Книги, которые девочка несла к себе в комнату, все еще лежали на полу. Раз уж этот парень не проявил себя как достойный джентльмен, то Арлен сама ликвидирует последствия глупости этого Слизеринца.

0

12

-Ну конечно я в пролете... По той простой причине, что всю грязную работу относительно унижения вашего достоинства и гордости, давно сделали за меня. Я это прекрасно понимаю и принимаю как утвержденный факт. -насмешливо произнесла Когтевранка.
-Благодарю, мадемуазель,-в тон ей ответил Слизеринец. - Давно стал замечать за собой провалы в памяти. Вы спасли меня, освежив её. Я счастлив.
- И вообще, у вас случайно голова не заболела? Столько слов произнести это ведь большой труд для вашей хрупкой черепной коробочки. Подвергнуть столько неадаптированный разум такому резкому словесному напряжению... да еще и умудриться связать их по смыслу это дорогого стоит. Я думаю вам следует уползти в свою подземную норку и пообщавшись с себе подобными, как следует разгрузить мозг, - продолжала, как она полагала, издеваться девчонка.
-Как Вы заботливы, однааако, - протянул Роберт, продолжая издевательский тон.
Только идите медленно, а то рискуете подвергнуться сильному головокружению и упасть в обморок. Я уверена, что еще одной подобной травмы ваш и без того атрофированный мозг не перенесет.
-Не беспокойтесь, я больше никого не собью из подобных вам. Кажется, что вы говорите тут исключительно про себя, - этот цирк уже успел поднадоесть Джо, который сейчас мечтал лишь только смыться. С одной стороны это было поводом для ещё одной гордости когтевранке, ведь она же, получается, победила его, прогнав. Армстронг решил быть выше всего этого и проглотить небольшую обиду, что ему пора уходить под слова когтевранки об этом.
-Ваша болтовня и рассуждения о том, как я плох мне порядком поднадоели. И далее продолжать этот бессмысленный диалог я не желаю. Надеюсь, при следующей встрече с вами, если она, уберегите боги, случится, вы немножко повзрослеете и поймёте некоторые явно непонятые вами вещи, - довольно тихо, но ясно проговорил мальчик. Он незаметно аккуратно положил вытащенную из сумки книгу наверх этой сумки и чуть поднял руки, не доставая до уровня груди, расположив их ладонями вниз, друг на друге. Шепча слова на парсултанге, он начал медленно переворачивать кисти рук ладонями вверх. При этом книги, лежавшие на полу стали собираться в аккуратную стопочку. Произнеся ещё пару слов, Роберт развел руки чуть в стороны, и стопка книг зависла в воздухе. Последнее словосочетание - и вокруг книг образовалась густая дымка, впрочем, через несколько мгновений рассеявшаяся. Во время сего процесса мальчик размышлял о том, что и зачем он делает. "Порой знания, дающиеся нам в книгам перевраны теми, кто эти книги пишет. Ведь каждый пишет о своём видении мира. Даже в учебниках пишется о видении мира каким-то одним или несколькими людьми. Знания всего лишь скомпонованы. Может быть, изменив кое-какую информацию на более достоверную, на информацию из первых лиц, я чего-нибудь добьюсь? Да, я делаю нечто низкое и глупое, но изучение тёмного аспекта трансфигурации далось мне с таким трудом, что даже становится обидно от того, что применить мне это некуда. Теперь, изменив рассказ о Пожирателях смерти в учебнике Истории магии, я чувствую себя, куда как лучше. Да, МакГонагалл может узнать об этом, но она ничего не докажет, хоть она и прекрасный трансфигурант, она вряд ли захочет лезть в ту магию, которой учил меня отец. Однако, отлично, моё дело завершено".
Будто какая-то маска вновь спала с лица мальчика. Он больше не желал никаких пространных размышлений, он был просто мальчишкой тринадцати лет. Джо вновь побежал по коридорам замка к заветным подземельям. Теперь он глядел в учебник и быстро повторял нужную ему информацию. Наконец мальчик добрался до родным подземелий. До конца урока оставалось буквально несколько минут. Он проторчал с этой несносной когтевранкой почти что час. ОТ этой мысли к нему вновь приплывали воспоминания об их диалоге и о том, что он потом сделал. "Ах, сейчас не самое время об этом думать", - пронеслось в мыслях Джо.

***
Юный мистер Армстронг робко постучал в дверь кабинета зельеварения.
-Войдите, - раздался как всегда холодный голос мистера Снейпа. Мальчик чуть отворил дверь и боком протиснулся в ней, тут же оказавшись под десятками любопытных глаз своих же однокурсников. На этот раз на занятии был не только родной Слизерин, но и Гриффиндор. Многие из враждебного факультета тихо пересмеивались, чувствую приближающуюся грозу со стороны Снейпа. Но профессор провел себя, как всегда, неординарно. Не так, как хотела того толпа.
-Мистер Армстронг, проходите на своё место. зайдёте ко мне после урока, - гриффиндорцы хором разочаровано вздохнули, сожалея о том, что жизнь скучна и на наказание слизеринца им посмотреть не удастся. Слизеринцы тоже вздохнули, с облегчением, так как Гриффиндор не увидит позора их софакультетника. Через несколько минут урок закончился. Джереми хотел было остаться с другом, но Джо шепнул ему, чтобы он уходил. Ведь это он опоздал на урок, по своим причинам, и его друг не должен за это отвечать.
-Пройдёмте в мой кабинет, мой юный друг. Ах, да, минут 50 баллов Слизерин. За опоздание на уроке, - холодным тоном произнёс профессор.
-Но ведь я, - мальчик запнулся, - могу всё объяснить, - тихо завершил он, поплетясь вослед за профессором.
-Никаких НО, мистер Армстронг. Если все мои ученики, не самые худшие, заметьте, ученики, будут опаздывать на уроки, мне что, гладить их за это по голове? Вы опоздали - понёс наказание весь факультет. Привыкайте, пока не поздно, Армстронг, если вы не успели привыкнуть за почти три года вашего нахождения в школе, - принялся отчитывать своего ученика Снейп. Тот тихо стоял, наклонив голову вниз. Повисла тишина, и Роберт осмелился нарушить молчание.
-Я могу рассказать вам всё то, по чему отвечали сегодня мои одноклассники, - робко, но без какого-либо заискивания или подобострастия произнёс он.
-Ещё успеется, а пока я хотел бы узнать причины вашего опоздания...
-Яааа.. - мальчик уже как-то передумал объяснять всё Снейпу, видя вечную холодность последнего прямо перед собой.
-Прошу прощения. Причины моего опоздания глупы и не достойны великого Слизерина. Могу я быть свободен? - однако он довольно-таки быстро сориентировался.
-Нет, мистер Армстронг. Вы, кажется, хотели, чтобы я принял у вас зачёт? - подняв бровь, вопрошал профессор.
Роберт глубоко вздохнул и принялся отвечать пропущенную тему.

Отредактировано Robert-Joseph Armstrong (2014-02-15 21:19:33)

0


Вы здесь » Hogwarts: Collide » Архив эпизодов » 1.02 "Орёл или змея, вот в чем вопрос..."


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно